Das Schulleitungsteam

Das Gustav-Stresemann-Gymnasium wird von einem fünfköpfigen Team geleitet. Der Schulleiter Herr OStD M. Vornhusen und der stellvertretende Schulleiter Herr StD A. Dunz werden von drei Abteilungsleitern, Herrn StD K. Trösch, Frau StD' J. Schönle und Frau StD' C. Vögele unterstützt. 

 

Schulleiter

OStD M. Vornhusen

Die Aufgabenverteilung innerhalb der Schulleitung erfolgt unbeschadet §§ 41 und 42 SchG.

 

Aufgabenbereiche

  • Personalauswahl, -einsatz, -entwicklung, -führung
  • Qualitätsmanagement, Schulentwicklung
  • Unterrichtsbesuche, dienstliche Beurteilungen
  • Genehmigung von Beurlaubungen (AUV, Fortbildungen, Sonderurlaub)
  • Prüfungsvorsitz Abiturprüfung
  • Konferenzleitung (GLK, Konvente, Krisenteam etc.)
  • Schüleraufnahme
  • Kooperationen

    • Elternschaft, Elternbeirat
    • Schulträger, RP, KM
    • SMV
    • ÖPR
    • RSG
    • Verein der Freunde
    • Wirtschaft, Bildungspartner
    • Partnerschulen

  • Disziplinarfälle
  • Referendarbetreuung (Schulkunde, Beurteilungen)
  • Fächerzuordnung: GK/WBS

Stellvertretender Schulleiter

StD A. Dunz
Aufgabenbereiche

  • ständige Vertretung des Schulleiters
  • Qualitätsmanagement, Schulentwicklung
  • Selbstevaluation
  • Statistiken
  • Organisation bzw. Koordination

    • Lehrauftragsverteilung
    • Stundenplan, Vertretungsplan
    • Klassen/Kursen/Gruppen
    • Kurssystem
    • Abitur
    • Kommunikationsprüfung
    • Prüfungen der Probeversetzten
    • Profil- und Sprachenwahl
    • Konvente
    • Lernstandserhebungen

  • Referendarbetreuung (Organisation)
  • Oberstufenberatung (Stufe 10)
  • Fächerzuordnung: Mathematik, IMP, Informatik, Geographie

 

 

 

Abteilung I

 
N.N.
Leitungsbereich: Naturwissenschaften und Digitalisierung
  • Koordination und Weiterentwicklung des MINT-Bereichs
  • Entwicklung von Unterrichtskonzepten
  • Begabtenförderung und Förderkonzepte
  • Digitalisierung von Unterricht
Fächerzuordnung

Spezifische Aufgaben

-

 

Abteilung II

StD K. Trösch
Leitungsbereich: Schulprofil GSG2020, Sportprofil
  • Implemetierung
  • Weiterentwicklung
  • Betreuung der Arbeitsgruppen
  • Austauschmaßnahmen
Fächerzuordnung:

Biologie/BNT, Chemie, NWT, Physik, Sport, Ethik, Geschichte

Spezifische Aufgaben:
  • Jugend trainiert für Olympia
  • Bundesjugendspiele
  • Tagebuchkontrolle (Kl. 6)
Sie möchten etwas mit mir besprechen?

Gerne können Sie mich über E-Mail erreichen.

Abteilung III

StD' J. Schönle (in Teilzeit)
Leitungsbereich: Umgang mit Heterogenität (Schwerpunkt D und FS)
  • Auswahl und Implementierung von Diagnoseinstrumenten
  • Begabtenförderung
  • Sprachenwahl
  • Selbstevaluation
  • Medienbildung
  • Kooperation mit den Grundschulen

Fächerzuordnung:

 Latein, Bildende Kunst, Deutsch

Spezifische Aufgaben
  • Tagebuchkontrolle (Kl. 5, 7)
Sie möchten etwas mit mir besprechen?

Gerne können Sie mich über E-Mail erreichen.

Abteilung IV

StD' C. Vögele
Leitungsbereich: Vereinbarkeit von Schule und Spitzensport
  • Ansprechpartnerin für die Stützpunktleitung, Internatsleitung, Sportverbände
  • Koordination des Nachführunterrichts
  • Planung und Begleitung individueller Schulzeitstreckungen
Fächerzuordnung:

Englisch, Französisch (Japanisch, Spanisch), Mu, evR, kathR

Spezifische Aufgaben:
  • Tagebuchkontrolle (Kl. 8, 9)
  • Tag der Offenen Tür
Sie möchten etwas mit mir besprechen?

Gerne können Sie mich über E-Mail erreichen.

Termine